Андролог в Москве | Клиника Урологии


Из-за плохой экологической обстановки, стрессов и других неблагоприятных факторов достаточно много мужчин страдают сегодня заболеваниями мочеполовой системы. На ранних стадиях подобные патологии могут протекать бессимптомно или доставлять незначительный дискомфорт, и именно в этот период они лучше поддаются лечению.

Заболевания мочеполовой системы существенно ухудшают самочувствие, качество жизни и негативно влияют на психологическое состояние мужчины, нередко снижая его самооценку. Кроме того, эректильная дисфункция и другие половые расстройства могут указывать на серьезные проблемы с сосудами и другие не менее опасные патологии. Поэтому своевременное лечение и профилактика заболеваний мужской мочеполовой системы помогают не только улучшить качество жизни, но и значительно продлить ее.

К сожалению, не каждый представитель сильного пола точно знает, к какому врачу обращаться. «Мужскими» врачами в настоящее время считаются уролог и андролог. Оба эти специалиста занимаются заболеваниями мужской мочеполовой системы, однако имеют несколько разную специализацию. Расскажем более подробно о том, чем занимается каждый специалист:

Уролог

Уролог – специалист широкого профиля, который помогает пациентам обоих полов, а не только мужчинам. Он занимается диагностикой, профилактикой и терапией заболеваний мочевыделительной и мужской половой систем.

До появления урологии как самостоятельной дисциплины заболеваниями мочеполовой системы занимались хирурги, поскольку лечение обычно требовало хирургического вмешательства. Выделение урологии в самостоятельное направление и появление новых технологий диагностики заболеваний мочеполовой системы позволило в значительной степени усовершенствовать методы лечения. Сегодня в урологии для лечения патологий мочеполовой системы успешно используется и консервативная терапия, и хирургические методы.

Врач-уролог занимается лечением следующих заболеваний мужской мочеполовой системы:

  • воспалительные заболевания, от простатита до пиелонефрита;
  • образование камней в органах мочевыделительной системы;
  • доброкачественные и злокачественные новообразования мочеполовой системы;
  • инфекционные заболевания, в том числе передаваемые половым путем;
  • травмы и повреждения органов мочевыделительной системы.

Кроме того, уролог проводит пластику уретры и другие операции, связанные с восстановлением важнейших функций мужской мочеполовой системы.

Обращаться к урологу стоит при следующих симптомах:

  • боли в пояснице и нижней части живота;
  • затрудненное и/или нарушенное мочеиспускание;
  • выделения из уретры;
  • болезненные ощущения при половом акте.

Клиника мужского здоровья профессора М.Е.Чалого использует самые современные терапевтические методы лечения заболеваний мужской мочеполовой системы. Мы предлагаем своим пациентам не только медикаментозное, но и оперативное лечение.

Андролог

Андролог – врач более узкой специализации, который работает исключительно с мужчинами. Он занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний, связанных с нарушением мужской репродуктивной функции.

Андрология является одним из самых молодых направлений современной медицины. Возникла андрология как ответвление урологии для решения мужских сексуальных и репродуктивных проблем. Эта дисциплина тесно связана с урологией и хирургией, поэтому врач-андролог обладает знаниями в обеих областях. Он помогает в самых деликатных вопросах мужского здоровья. Столкнуться с проблемами сексуальной и репродуктивной функции может мужчина в любом возрасте – андролог поможет найти их причины и устранить.

Андролог занимается проблемами, которые негативно влияют на репродуктивные функции мужского организма:

  • бесплодие;
  • эректильная дисфункция;
  • снижение либидо;
  • заболевания, передаваемые половым путем;
  • воспалительные заболевания мужских половых органов;
  • косметические недостатки половых органов;
  • гормональные нарушения, затрагивающие мужскую половую систему.

В андрологии используются консервативные и хирургические методы лечения. При необходимости андролог проводит операции в области половых органов для восстановления их функций и устранения недостатков. Например, к таким операциям относятся обрезание, пластика крайней плоти, удаление аденомы предстательной железы и другие вмешательства на мужской репродуктивной системе.

Обращаться к врачу-андрологу следует при сложностях с зачатием ребенка, а также нарушениях эрекции и эякуляции. Полезной будет консультация андролога на этапе планирования семьи. Также к этому специалисту рекомендуется обращаться при плановых профилактических медицинских обследованиях.

В урологической клинике мужского здоровья профессора М.Е.Чалого все урологи являются одновременно андрологами.

Совмещение направлений урологии и андрологии позволяет комплексно подходить к решению проблем с мужским здоровьем, поскольку мочевыделительная и репродуктивная системы любого мужчины тесно связаны друг с другом.

Специалисты нашей клиники – высокопрофессиональные урологи-андрологи с многолетним клиническим опытом, которые активно занимаются научной деятельностью, владеют новейшими методиками диагностики и лечения заболеваний мужской мочеполовой системы. Наши урологи-андрологи – врачи высшей категории, кандидаты и доктора медицинских наук, которые постоянно повышают свою квалификацию.

Каждый пациент, обращаясь к нам, получает квалифицированную помощь и индивидуальный подход. Для лечения заболеваний в сфере мужского здоровья мы используем все существующие методы:

  • медикаментозная терапия высокоэффективными препаратами;
  • физиотерапевтическое лечение с применением современного оборудования;
  • хирургические, в том числе современные малоинвазивные методики.

Для забора анализов, проведения диагностических исследований и терапевтических процедур вам не потребуется покидать кабинет врача. Уролог-андролог выполнит все необходимые манипуляции во время приема, в условиях полной конфиденциальности.

Консультация уролога-андролога может проводиться в очном и онлайн-формате. Дистанционная онлайн-консультация дает возможность задать любые вопросы врачу, если пациент по какой-то причине не имеет возможности явиться в клинику лично. Очная консультация – более предпочтительный вариант, поскольку в этом случае врач сможет сразу провести все необходимые обследования.

Современное оснащение клиники и высокая квалификация специалистов позволяют нам эффективно бороться с проблемами мужского здоровья в самых тяжелых случаях.

Получить консультацию уролога-андролога ->

Наши патенты

Мы помогаем
даже в самых
тяжелых случаях

Пришла с мужем в клинику, услышала про онкоскрининг на аппарате TRIMprob, думала что только для мужчин. Нет оказывается и женщин принимают. Ну думаю проверю я этот аппарат, зная свою болячку. Обследование прошло быстро. Врач сказал, что подозрений на онкологию нет, но есть повод обследовать щитовидную железу. Я то знаю что у меня там узел есть. Честно говоря ошарашена. Но и мужа заставила пройти обследование.

Елена Борисовна

Сегодня прошел онкоскрининг на аппарате TRIMprob. Честно говоря были сомнения, но после обследования сам обалдел, вот как аппарат мог показать что у меня с желчным пузырем проблемы? Конечно аппарат не показал в чем проблема, но врач мне сказал Вам нужно обследовать желчный пузырь и печень. Я спросил а на что подозрение? Он мне ответил что есть подозрение на разрастание в желчном пузыре или печени, но это не онкология. А у меня полип в желчном. Может совпадение? Не знаю. Но проверяться я все таки решил на этом аппарате в будущем.

Куликов Александр